260 лет назад в 1766 году был заложен Гатчинский дворец
Возникновение дворцово-паркового ансамбля в Гатчине относится ко времени правления императрицы Екатерины II. В 1765 году государыня сделала своему фавориту Григорию Григорьевичу Орлову роскошный подарок — Гатчинскую мызу. Живописный рельеф, родниковые озера, соединенные протоками и речками, позволили создать здесь уникальный пейзажный парк, центром которого стал неповторимый по своей архитектуре дворец.
Гатчинский дворец строился в красивейшем месте — на холме у Серебряного озера. Для строительства дворца граф Орлов пригласил лучшего архитектора, который работал тогда в Санкт-Петербурге, — Антонио Ринальди.
Благодаря природной красоте камня и строгому (без пышных украшений) оформлению фасадов, Гатчинский дворец больше похож на старинный замок. А с высоты птичьего полета своей формой дворец напоминает лук.
Первоначально Большой дворец состоял из трехэтажного главного корпуса. По его бокам со стороны парка возвели две башни — Часовую и Сигнальную. На Часовой башне установили часы-куранты, а Сигнальная использовалась как смотровая площадка.
От Главного корпуса по обе стороны расходились дугообразные двухэтажные открытые галереи. Они примыкали к одноэтажным служебным корпусам — каре. Эти каре назывались Конюшенное и Кухонное. По форме они были почти квадратные, а на углах имели башни. Перед дворцом устроили двор с подъездными дорогами и большим зеленым лугом.
В облицовке фасадов дворца Ринальди применил известняк из местных карьеров. Его можно резать ножами, резцами, топорами: вначале он очень мягкий, но на воздухе постепенно твердеет. Пудостьский известняк обладает удивительными декоративными качествами. В пасмурный день дворец приобретает цвет «туманного неба», а в солнечный становится золотисто-желтым.